Может ли банк продавать автобабиль без торгов

может ли банк продавать автобабиль без торгов

, сергей, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

может ли банк продавать автобабиль без торгов

Если речь идет о предмете залога, то ДА — может, но только если это прямо указано в тексте договора. Это называется «внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога».

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.