Что необходимо соблюсти при этой процедуре

Здравствуйте. Прошу разъяснить. Был комисован из военного учебного заведения по состоянию здоровья, но через время подписан контракт на военную службу. Состояние здоровья продолжает ухудшаться. Возможно ли расторжение контракта, без определённых последствий и получения выплат всвязи с этим. Что необходимо соблюсти при этой процедуре.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Был комисован из военного учебного заведения по состоянию здоровья, но через время подписан контракт на военную службу.

 По какой статье комиссовали?

Какое у Вас заболевание?

Александр
Клиент, г. Москва
Точную статью назвать не смогу, касаемо заболевания,, врождённый парок сердца
Возможно ли расторжение контракта, без определённых последствий и получения выплат всвязи с этим.

 Расторгнуть контракт можно в том случае, если заключением ВВК будет определена категория годности Д — негоден к военной службе.

Данное основание увольнение оговорено в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б)по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

А вот установить данную категорию годности могут только по результатам проведения ВВК, в порядке определенном постановлением Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Категорию годности Д могут установить, если Ваше заболевание подпадает под соответствующую статью Расписания болезней.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В настоящее время возможно увольнение только если ВВК установит категорию Д (не годен к военной службе)

В период мобилизации (он еще не окончен), в силу п. 5Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Александр
Клиент, г. Москва
В таком случае, могу ли потребовать провести комиссию ВВК, в связи с ухудшением здоровья?

 Да, у Вас есть такое право.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Александр
Клиент, г. Москва
Я не считаюсь мобилизованным или же добровольцем, а прохожу службу в пограничных органах, на меня так же распространяется закон, о запрете разрыва контракта? Сфпецифика ведь разная.
а прохожу службу в пограничных органах, на меня так же распространяется закон, о запрете разрыва контракта?

 Да, также поскольку Вы также являетесь военнослужащим.

Есть ряд особенностей в части увольнения, связанные с допуском к государственной тайне и употреблением наркотических средств, которые разъяснены ведомственными приказами с грифом «секретно».