А в следующем году на повторном посещении военкомата будут устанавливать катеоорию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, первичная постановка на воинский учет 16 лет, выдали удостоверение без категории с пометкой временно не годен у военной службе, что это значит. Правильно ли я думаю, что это связано с учебой и возрастом поэтому временно не годен? А в следующем году на повторном посещении военкомата будут устанавливать катеоорию?

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Временно не годен — это категория годности по состоянию здоровья.

Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет

Военная служба начинается с 18 лет

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами специалистами.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 5.1, 22)

Т.о, в следующий раз Вам установят категорию годности, когда станут призывать на военную службу.

С уважение,