Какая ответственность предусмотрена пешеходу?

Пешеход переходил дорогу в неположенном месте, вследствие чего произошло дтп, водитель автомобиля получил тяжкий вред здоровью. Какая ответственность предусмотрена пешеходу?

, Катя, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какая ответственность предусмотрена пешеходу?

Добрый день!

 За переход дороги в неположенном месте предусмотрена административная ответственность по ст. 12.29 КоАП РФ, предусматривающая следующие виды наказания:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!

Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Катя!

В соответствии с ч. 1 ст. 268 Уголовного кодекса РФ пешеход может быть привлечен к ответственности, если нарушение ПДД повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, — в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет. Надеюсь мой ответ был полезен для вас, всего вам доброго!

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Катя, при рассмотрении дел, связанных с возмещением вреда от ДТП с участием пешеходов, нужно учитывать следующие нюансы: вина пешехода в нарушении ПДД может подтверждаться только в судебном порядке – возбуждается дело об административном правонарушении по одному из составов КоАП РФ; если в аварии присутствует вина пешехода и водителя, в судебном порядке будет определена степень виновности каждой стороны – одновременно могут рассматриваться два встречных иска; при наличии вины пешехода, возмещению подлежит ущерб автотранспорту, имуществу, жизни и здоровью граждан, а также моральный вред.

Судебная практика с 2012 года придерживается правила о возмещении ущерба за счет пешехода по нормам статьи 1064 ГК РФ – соответствующее постановление вынес Конституционный суд РФ. Сложности возмещение ущерба с пешеходов заключаются в отсутствии у них полиса ОСАГО. Для автовладельцев этот вопрос решается просто – компенсация выплачивается за счет страховой компании, которая приобретает право регрессного требования к виновнику аварии.

Если виновником является пешеход, страховой случай по ОСАГО отсутствует, а повреждения машины может возмещаться только по добровольному полису КАСКО. Исходя из указанных выше правил, алгоритм действий автовладельца для возмещения ущерба заключается в следующем:

Если в результате ДТП, по вине пешехода, наступил тяжкий вред здоровью, существует вероятность привлечения к уголовной ответственности. Однако для этого в действиях виновника аварии должна подтверждаться одна из форм умысла. В иных случаях наказание последует только в виде штрафа по КоАП РФ, а также в рамках гражданского дела.

Для обращения в суд потребуются следующий комплект документов:

1.                  Иисковое заявление, подписанное лично автовладельцем или его представителем по нотариальной доверенности;

2.                  Копия правоустанавливающих документов на автомашину – свидетельство о регистрации ТС, ПТС;

3.                  Полис ОСАГО и/или КАСКО; материалы административного производства, подтверждающие вину пешехода в ДТП;

4.                  Акт независимой экспертизы, подтверждающий размер имущественного ущерба; акт медосвидетельствования, подтверждающий тяжесть телесных повреждений;

5.                  Платежные документы, подтверждающие частичную выплату по страховке; платежный документ, подтверждающий перечисление госпошлины.