Что в данной ситуации делать и какими НПА

Что в данной ситуации делать, как доказать, что жена не претендует на долю?

Мы с супругой приняли решение о расторжении брака и разделе общего имущества. Жена претендует на половину доли в имуществе общества с ограниченной ответственностью, учредителем которого я являюсь. Я против т раздела имущества не возражал, кроме доли в имуществе ООО. Т.к. эта доля будет принадлежать только мне, ибо я один был учредителем общества, а его жена не имела к этому отношения. Кроме того, выдел его доли в имуществе ООО для последующего раздела вообще невозможен. Если он будет осуществлен, ООО не сможет работать дальше, поскольку доля в имуществе общества составляет 80%. Что в данной ситуации делать и какими НПА

, Ашотов, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ООО учреждено в браке, то в силу ст. 34 СК РФ Ваша доля в нем является общей совместной собственностью.

На имущество ООО жена, конечно, претендовать не может: имущество ООО обособлено от имущества учредителей в силу ч. 1 ст. 48 ГК РФ. Проще говоря, имущество — не Ваше, а компании.

Жена может получить либо половину от Вашей доли (войти в состав учредителей), если это не запрещено уставом, либо получить денежную компенсацию.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.