Может ли 12летний мальчик купить телефон за 200 000₽?

Здравствуйте. Может ли 12летний мальчик купить телефон за 200 000₽?

, Aleksandr, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Aleksandr!

Не может. Согласно ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Указанная Вами сделка к указанным выше не относится, поэтому за малолетнего совершить такую покупку могут только его родители, усыновители или опекуны.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».