Получается договор был изначально недействительным?

Добрый вечер!) В договоре указано что: «Настоящий договор считается заключенным с даты его подписания Сторонами и действует до «31» декабря 2021 года.», а договор был подписан «16» ноября 2022 года. Получается договор был изначально недействительным? Подскажите пожалуйста

, Василий, г. Казань
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Василий. Так сразу однозначно ответить невозможно. Может быть это просто ошибка в какой-то из указанных дат. Нужно анализировать содержание договора и на этом основании уже делать окончательные выводы.

     Согласно законодательству договор (т.е. сделка) признается недействительным по решению суда.

      В соответствии со ст. 166 ГК РФ

     1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
     2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

      Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

     С наилучшими пожеланиями