2022 на Закон о защите прав потребителей?

Добрый день!

Распространяется ли мораторий 2022 о запрете взыскания неустойки в период с 01.04.2022 по 01.10.2022 на Закон о защите прав потребителей?

По этому закону другая неустойка 1% в день, то есть не такая, как по ст. 395 ГК РФ.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Евгений Озарчук
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

Согласно подп. 2 п. 3 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на срок действия моратория в отношении должников, 3 наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым — десятым пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона, в частности не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

Истцом не приняты во внимание положения Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» во взаимосвязи с положениями статьи 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», из которых следует, что в период с 01.04.2022 до окончания действия моратория не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей.

С учетом приведенных обстоятельств, с 01.04.2022 до 01.10.2022 начисление финансовых санкций (неустойки, пени) не производится.