Здравствуйте, у нас сложное дело дедушка не оформил бабкшкино имущество и умер мы вступили после него с нас

Здравствуйте , у нас сложное дело дедушка не оформил бабкшкино имущество и умер мы вступили после него с нас требуют открывать и берут за два наследственных дела и две оценки имущества пос технические услуги правильно ли это и за справки и каждый раз за заявление об возобновлении

Уточнение от клиента
Извиняюсь за ошибки )
, юл, г. Новосибирск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Все верно, после каждого умершего необходимо открыть своё дело. После смерти бабушки — вы принимаете наследство за дедушку, как не успевшего оформить своих прав.

После смерти дедушки — получаете имущество дедушки.

Открыть одно общее дело по закону нельзя.
В каждое дело требуется свой комплект документов и свои заявления, которые нотариус обязан взять у наследников и засвидетельствовать подлинность их подписи на таких заявлениях, а также взять нотариальный тариф.

Если вы сомневаетесь в действиях нотариуса, вы всегда можете обратиться в вышестоящий орган — Нотариальную палату вашего региона, где вам все подробно разъяснят.