После заключения брака, квартира переоформленная отцом на меня будет в совместной собственности?

После заключения брака,квартира переоформленная отцом на меня будет в совместной собственности?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не будет совместно нажитой. Вы же её не покупали за совместные денежные средства в период брака.

Пусть папа оформит на вас договор дарения квартиры.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
квартира переоформленная отцом на меня

 Добрый день!

 Уточните, каким способом была переоформлена квартира? Она находилась у отца в собственности или по договору социального найма?

 Отец и Вы заключили договор дарения квартиры или договор купли-продажи?

 Если после регистрации брака Вы приобрели у отца квартиру по договору купли-продажи, то квартира будет общей собственностью супругов, пока не доказано иное — что она приобретена не на общие доходы супругов.

Если это был договор дарения, то квартира — Ваше личное имущество на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А как была переоформлена?

Если в дар, то не будет, это указано в ст. 36 СК РФ

А если вы ее купили, то в силу ст. 34 СК РФ, вполне может. Тут возникнет вопрос на какие деньги.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

К общему имуществу супругов согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации относятся, в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вместе с тем, если имущество принадлежало каждому из супругов до вступления в брак или имущество получено одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, такое имущество является собственностью каждого из супругов (пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.