У меня вопрос, можно ли продать участок в России когда я нахожусь в другой стране и документы на участок у меня?

Здравствуйте. У меня вопрос , можно ли продать участок в России когда я нахожусь в другой стране и документы на участок у меня? Спасибо!

, Вероника, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете дать кому то нотариальную доверенность на продажу участка.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Единственный вариант — оформить доверенность на продажу участка в Консульстве РФ на территории той страны, где вы находитесь. Доверенности, оформленные в консульстве имеют такую же юридическую силу, как и оформленные на территории РФ, их не нужно дополнительно переводить или легализовывать.

Однако, стоит учесть, что Консульства просят образцы таких доверенностей. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке, имею большой опыт работы в нотариальной конторе.

Для продажи участка вашему представителю понадобятся оригиналы документов на участок (вы можете передать оригиналы вместе с доверенностью в РФ).