Как можно обыграть ситуацию с налогом?

Здравствуйте. Я г-н Казахстана, у меня остался дом в наследство в России от дедушки, в наследство я вступил год назад. На данный момент хочу продать дом , есть уже покупатель. Как можно избежать налога? И что будет если я продам дом , но не заплачу налог на и уеду в свою страну, какие могут быть последствия? Как можно обыграть ситуацию с налогом?

, Константин, Алматы
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На данный момент хочу продать дом, есть уже покупатель. Как можно избежать налога?

Без налога дом дедушки можно продать через 3 года после дня его смерти. Если прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

Имеет значение количество дней нахождения в РФ в течение календарного года, в котором будет продажа: если 183 дня и более, вы являетесь налоговым резидентом РФ и можете использовать законные способы для уменьшения/обнуления налога, если менее 183 дней — у вас нет статуса налогового резидента, то есть ставка налога составит 30% и уменьшить его нельзя.

Вариант: подарить дом кому-то из близких родственников, имеющих статус налогового резидента РФ

Константин
Клиент, Алматы
Самый близкий родственник мой дядя или двоюродный брат, возможно при дарении этим родственникам уменьшить ставку налога?
мой дядя или двоюродный брат

Не подходит.

Они не считаются близкими родственниками, поэтому будут обязаны заплатить налог 13% в связи с получением от вас подарка.