Аренды, найма или субаренды, поднайма?

Здравствуйте. Я ИП (УСНО 6%). Сдаю квартиры посуточно. Беру в аренду у физ. лиц и пересдаю физ. лицам и юр. лицам. По отношению к собственникам я выступаю в качестве налогового агента. Заключаю с собственниками договор аренды, где прописываю что плачу за них 13%. У многих квартиры в ипотеке и справки из банка соответственно не хотят брать. Обязательно ли в Договоре аренды от имени собственника писать, что квартира не обременена или можно просто прописать данные из Выписки что собственность на основании…

Право субаренды хочу прописать как «выписку» из Договора аренды (нужен образец выписки), чтобы не предоставлять каждому клиенту основной Договор аренды. Мне нужно понять какой договор я в дальнейшем составляю с физ. лицом и с юр. лицом, которым буду сдавать. Аренды, найма или субаренды, поднайма? И если есть нормальные образцы.

, Наталья, г. Астрахань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Про обременение можно не писать. С одной стороны это заверения об обстоятельствах, но с другой нет в законе обязанности это писать.

Просто при ипотеке часто договором банк запрещает сдавать объект в найм или аренду.

Что за выписка по части субаренды? В законе такого нет. Иногда берут письма от собственника о наличии договора, но проще и быстрее конечно копию первого договора найма или аренды приложить.

У вас должно быть 2 договора — договор аренды или найм и потом субаренды или суб найм. Всё. Тут никаких сложностей нет. Никакие лишние фразы не нужны.

В договоре аренды или найма должно быть разрешение сдавать в субаренду или суб найм (поднайм). Об этом говорят ст 615 гк,  а именно

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование.

В ст 685 ГК указано аналогичное для найма поднайма.

Наталья
Клиент, г. Астрахань
Я ИП и с собственником у меня должен быть договор именно аренды как я понимаю. Не найма. Выписка это как приложение к договору что имею право сдавать. Мне не нужно чтобы каждый человек которому я перестала квартиру видел условия на которых я её сняла.

Ну если помещение жилое — то это найм.

Вообще такие выписки прямо нигде не предусмотрены.

Тогда проще письма от собственника брать в подтверждении ваших отношений.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья.

Обязательно ли в Договоре аренды от имени собственника писать, что квартира не обременена или можно просто прописать данные из Выписки что собственность на основании…

 Не обязательно. Типового договора аренды, субаренды не существует… Есть условия описанные в законе.

ст 606 ГК РФ.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В этой статье определен предмет. Стороны соглсасуют условия с оговорками указанными в граве 34 ГК РФ и с учетом ст. 421 ГК РФ (Свобода договора).

Таким образом в договоре можете указать что право собственности на имущество закреплено или подтверждается… выписка, сведения из ЕГРН.

Право субаренды хочу прописать как «выписку» из Договора аренды (нужен образец выписки), чтобы не предоставлять каждому клиенту основной Договор аренды. Мне нужно понять какой договор я в дальнейшем составляю с физ. лицом и с юр. лицом, которым буду сдавать. Аренды, найма или субаренды, поднайма?

 Далее именно договор субаренды (поднайма) в нем и указывайте что право субаренды закрепрено на основании договора № и дата… Этого достаточно. Согласно ст. 10 ГК РФ подразумевается добросовестность участников гражданских правоотношений. Для такого рода договоров отельных заверений по общему правилу не требуется.

И если есть нормальные образцы.

 В Интернет полно образцов. Можно взыть их. Однако для учета специфики правоотношений договора лучше заказывать у юристов. Для составления договора можете написать мне в личные сообщения, кнопка «общаться в чате». Услуга платная.

С уважением, Евгений

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно какой-то особенной проблемы я не вижу.

Обязательно ли в Договоре аренды от имени собственника писать, что квартира не обременена

 Обязанности какой-то тут нет. Если банк при ипотеке не ограничил право сдачи в аренду, наем (о чем Вы можете убедиться при заключении договора с собственником), то Вы не обязаны указывать на то, что квартира находится под каким-либо обременением.

Согласно ст. 346 ГК РФ

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться,если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

Поэтому проверяете, и далее можете в договоре найма об этом не упоминать.

Право субаренды хочу прописать как «выписку» из Договора аренды (нужен образец выписки), чтобы не предоставлять каждому клиенту основной Договор аренды.

 Вы можете вместе с договором брать с собственника нотариальную доверенность, в которой будет указано право на сдачу принадлежащего собственнику имущества в аренду от своего имени. В этом случае в договоре поднайма/субаренды Вы можете в «шапке» указывать именно доверенность, что исключит для Вас необходимость предоставлять для ознакомления договор с собственником.

Мне нужно понять какой договор я в дальнейшем составляю с физ. лицом и с юр. лицом, которым буду сдавать.

 Если составляете догово с физлицом — это будет наем, если с юридическим — аренда.

И если есть нормальные образцы.

 По образцам обычно юристы не работают, готовятся договора для каждого конкретного случая.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Наталья!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, не обязательно в Договоре аренды от имени собственника указывать, что квартира не обременена в этом нет никакой необходимости –это первое.

Во-вторых, если руководствоваться ст. 606 ГК РФ тот прямо указано, что договору аренды арендодатель обязуется предоставить имущество за плату во временное владение и пользование. В этой связи, в договоре возможно прописать, что право собственности на имущество подтверждается сведениями из ЕГРН.

Вместе с тем, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование (ст. 615 ГК РФ).

В целом вы являетесь индивидуальным предпринимателем можете заключать договор аренды в силу ст. 671 ГК РФ. То есть если заключаете договор с физическим лицом у вас может быть найм, с юридическими лицами, соответственно аренда. Что касается договор субаренды, то в нем возможно прописать, что право субаренды разрешает, где прямо будет указано на основании данного договора аренды и т.д.

Рад был вам помочь, Наталья!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, договоров, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!