Или в этом случае мы обязаны выделять доли через брачный договор?

Вопрос 1Мы - супруги, граждане РФ, не были в России несколько лет.Мы хотим продать квартиру в РФ по доверенности и хотим разобраться в процедуре продажи для нашего случая, что бы затем заказать формы договоров и доверенностей.Факты:

1. Мы в браке с 2003 года

2. Квартира приобретена на уровне котлована у застройщика в 2009 году

3. У нас есть дети, в том числе до 2009 года

4. В квартире сейчас никто не зарегистрирован

5. На руках у нас есть договор с застройщиком и два свидетельства о собственности (они тогда еще выдавались), в каждом из которых оговорена доля собственности 1/2

6. Брачного договора не имеем

7. Мы оба согласны с продажей квартиры

8. Мы оба согласны что продажа будет осуществлена с переводом денег на мой (супруга) счет

9. Продажа будет осуществлена за половину рыночной стоимости квартиры, потому что имеем долг перед тещей на половину стоимости этой квартиры и устную договоренность об этом. Теща и ее сын между собой во всем согласны. Им не важно на кого из них будет оформляться квартира.

10. Доверенности будут оформляться в российском консульстве у нотариуса в нашей стране (германия)

11. Доверенности будут оформляться либо на маму жены либо на папу жены, что бы они действовали от нашего имени.

12. Доверенность будет оформляться как от лица жены, так и от моего лица, ее мужа

Задача - составить подробную понятную для нас пошаговую процедуру, в результате которой

1. На мой (супруга) рублевый счет в российском банке поступает сумма продажи на квартиру

2. Покупатель, брат жены, оформляет квартиру в собственность в росреестре и получает на руки все необходимые документы как собственника

3. Либо квартира офомляется в собственность мамы жены и брата жены пополам - нам важно как проще и быстрее - им это тоже не особо важно.

4. Я получаю договор купли продажи, который подойдет для моего банка в россии (райффайзен банк), как обоснование источника происхождения денег для осуществления дальнейшего денежного перевода на сумму свыше 600 тыс руб на мой личный счет в германии. Я имею в виду, что в момент перевода денег в германию мы не столкнулись с проблемой, что банку нужно согласие моей супруги на денежный перевод, т.к. в этих деньгах есть и ее доля (что следует из ДКП). Либо если требуется, я хочу об этом знать и это согласие заранее оформить, но тогда в каком виде - снова нотариальном или? Либо можно сделать иначе - что свою "долю" квартиры жена дарит теще, а мою "долю" брат покупает и тогда только я получаю деньги которые только мои? Цель - сокращение возможных трудностей и ненужных шагов. Цель - не юридическое оформление денег от квартиры отдельно от жены. Между собой мы во всем согласны. ДКП мне понадобится и в последтсвии, для объяснения источника поступивших средств для банка в германии.

Дополнительные детали

1. Насколько я понимаю - в этом случае, когда доли супругами продаются одновременно, даже нотариальный договор уже не нужен. Достаточно простого. Так ли это?

2. Насколько я понимаю, в нашем случае речь идет о квартире в общей долевой собственности, но без режима установления раздельной собственности, а значит по прежнему это общая совместная собственность (до тех пор пока нет брачного договора), то есть в моей доле есть ее собственность, а в ее доле есть моя собственность. Т.к. квартира была приобретена в 2009 году до последующих изменений в законах. Или в этом случае мы обязаны выделять доли через брачный договор?

, Mikhail, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Насколько я понимаю — в этом случае, когда доли супругами продаются одновременно, даже нотариальный договор уже не нужен. Достаточно простого. Так ли это?

Росреестр может не зарегистрировать сделку, придется оспаривать через суд. Зачем вам лишние сложности?

2. Насколько я понимаю, в нашем случае речь идет о квартире в общей долевой собственности, но без режима установления раздельной собственности, а значит по прежнему это общая совместная собственность (до тех пор пока нет брачного договора), то есть в моей доле есть ее собственность, а в ее доле есть моя собственность. Т.к. квартира была приобретена в 2009 году до последующих изменений в законах. Или в этом случае мы обязаны выделять доли через брачный договор?

Да, общая совместная собственность каждой доли, по сути. Доли выделять вам не надо, режим менять тоже — смысла это не имеет.

 составить подробную понятную для нас пошаговую процедуру, в результате которой

Для этого обращайтесь в ЛС. Возможно содействие в оформлении всей сделки через проверенного нотариуса в Москве. Я бы делал договор купли продажи по доверенности от обоих супругов одним продавцом.

С уважением, Андрей Козырев