Работы, через какое время можно подавать на УДО?

Муж осужден по ст.264 ч.3, с наказанием в виде 2х лет колонии поселения и доп.наказанием в виде возмещения ущерба 4 000 000руб и лишением водит.прав сроком на 2 года. Находится в МЛС 3 месяца. Планируем подачу ходатайства на замену неотбытой части на более мягкое ( по истеч.3 части наказания), подскажите, если суд поддержит ходатайство и муж выйдет например на исправ.работы, через какое время можно подавать на УДО?

, Наталья, г. Братск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если суд заменит неотбытую часть лишения свободы на исправительные работы, то условно-досрочное освобождение будет невозможно.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Исправительных работ в списке видов наказаний, от которых возможно условно-досрочное освобождение, нет.

Их придется отбывать до конца.