Добрый день При оформление ипотеки требуют страхование жизни

Добрый день. При оформление ипотеки требуют страхование жизни для того ,что бы % был ниже. В каждой страховой есть группа заболеваний ,при которых человека нельзя застраховать. Если человек,который хочет взять ипотеку имеет одно из этих заболеваний ,то страховка по факту его не защищает. Как быть в таком случае? Если её оформить ,то ставка будет больше,а если оформить ,то она все равно не будет действовать

, Ксения, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения!

Если у человека имеется ряд заболеваний и страховка его тут в данном случае не защищает. Тут можно отказаться от самой страховки, написав претензию в банк. Если же сама страховка не защищает человека тут нужно понимать, на каком основании была выдана данная страховка. Также тут необходимо смотреть сам ипотечный договор, что в нём прописано. Если её оформить сама ставка тут будет больше, на этом основании можно отказаться от страховки.