Может ли опека отказать в выдаче разрешения на продажу квартиры и покупки дома?

Добрый вечер. Хотим продать 3-х комнатную квартиру 67 кВ. В которой у 2 детей есть 5/100 доли и купить дом 98 кВ с землей 11 соток. Дело в том что земля выделенная а дом 196 кВ по 1/2 доли. Это коттедж на две семьи. У каждого свой отдельный вход. Может ли опека отказать в выдаче разрешения на продажу квартиры и покупки дома?

, Дина, г. Москва
Анастасия Джураева
Юрист, г. Тверь

Дина, здравствуйте, опека может отказать только в том случае, если  ухудшаются права детей, например сейчас они имеют 30 кв., а тв новом жильё будет 20

Дина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Нет в новом жилье выделяем так же 5/100. Ссужает только что дом не выделеннная часть а 1/2 доли.

Дина, вы же улучшаете жилищные условия детей, если бы вы покупали старый дом с туалетом на улице, то здесь опека точно бы не разрешила