Какое заявление нужно заполнить, мировое или судебное?

Добрый вечер. Хочу подать заявления на развод. Есть несовершеннолетний ребенок. Какое заявление нужно заполнить, мировое или судебное? И какие именно документы нужны. Спасибо за ответ!

, Анастасия Вернитская, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, мировой суд рассматривает дела о разводе между супругами с детьми, если все вопросы, связанные с детьми, разрешены супругами в мирном и договорном порядке. В законе нет прямого указания на то, что к исковому заявлению обязательно должно прилагаться письменное соглашение о детях.

Как правило, достаточно указать в исковом заявлении сведения о совместных несовершеннолетних детях (Ф.И.О., дату, место рождения) и указать, что споров о детях – нет. Таким образом,если супруги достигли согласия устно, это не будет препятствием для рассмотрения дела мировым судом.

Но в ходе судебного разбирательству суд должен установить, действительно ли супруги достигли согласия по всем вопросам, связанным с детьми. Если споров нет, суд выносит решение. Если спор возникает, дело должно быть передано в районный или городской суд.

Соглашение, заключенное между разводящимися супругами по поводу их несовершеннолетних детей, не обязательно должно иметь письменную форму. Суд может задокументировать достигнутые между супругами договоренности в протокольной записи судебного заседания, после чего – предложить сторонам-родителям расписаться в протоколе.