Как вообще действовать в данном случае?

Я предоставляю интересы наследницы 1/3 доли в квартире её покойного отца. Есть еще 2 наследника. Моя визави хочет продать свою долю, но её в квартиру не пускают, так как там проживает один из наследников - престарелый брат её отца. Нужно сделать фото квартиры и водить покупателей. Как можно получить доступ в квартиру? Вероятно, подавать в суд иск и в случае неисполнения решения суда по допуску моей визави, либо меня как её представителя, действовать уже с судебным приставом? Как вообще действовать в данном случае?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужно сделать фото квартиры и водить покупателей. Как можно получить доступ в квартиру?

 Добрый день!

 Необходимо обратиться в суд  иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и обязании ответчиков выдать ключи от входной двери в неё на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также возможно и заявить требования об определении порядка пользования этой квартирой, поскольку согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ участники долевой собственности используют общее имущество по соглашению друг с другом, а если такое соглашение не достигнуто, то в судебном порядке.

Далее продолжу.

На основании решения суда Вы можете получить исполнительный лист, и судебный пристав-исполнитель по Вашему заявлению возбудит исполнительное производство, и если добровольно не будет исполняться решение суда, то исполнит его принудительно.

 Вместе с тем, если Вы намерены продать свою долю в квартире, то должны это сделать с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, предусматривающей преимущественное право покупки у других собственников этого помещения.

Сначала Вы должны в письменном виде предложить выкупить свою долю другим сособственникам, а если они откажутся её выкупить или не ответят Вам на предложение в течение месяца, то вы сможете продать свою долю третьим лицам.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Но продажа должна быть на условиях, которые не лучше условий, предложенных Вами другим сособственникам.

Моя визави хочет продать свою долю

 Обращение в суд возможно только от имени самого собственника, а Вы можете представлять её интересы в суде только на основании доверенности, которую возможно оформить либо нотариально, либо в ином порядке, предусмотренном ст. 53 ГПК РФ:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно начать с иска в суд о вселении, нечинении препятствий в проживании и обязании выдать ключи.  После решении суда с вами в квартиру придет пристав. Но сложности что обычно он приходит один раз. Попросит подписать акт что вам предоставлен доступ в помещение и вами получены ключи.

А дальше вам надо будет свою долю продавать. Можно очевидно и не показывая квартиру, но значительно снизившись в цене.

Предлагайте купить в письменном виде другим наследникам.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, обеспечить возможность доступа в жилье возможно только на основании решения суда, который основываясь на ст. 304 ГК РФ, потребует устранить всякое нарушение права собственника.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращаясь в суд с данными требованиями, Вы можете заявить о том, что созданы препятствия в доступе к жилью и в чем именно они выражены и просите обязать данных лиц устранить их.

На возможность подачи такого иска обращено внимание и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021), отмечавшим, что в соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник жилого помещения в многоквартирном доме вправе предъявить негаторный иск, если общее имущество неправомерно используется одним из собственников помещения (квартиры).

При вынесении судом решения, Вы обращаетесь в службу судебных приставов, для осуществления принудительного решения суда и обеспечения доступа в жилое помещение.

Вам нужно иметь в виду, что Верховный Суд РФ занимает позицию о том, что иск, основанный на ст. 304 ГК РФ  об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае,если истец докажет, что он является собственником  и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение (постановление  Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Таким образом, к иску должны быть приложены доказательства, подтверждающие право собственности на 1/3 долю в данной квартире, равно как и предпринимаемые меры по обеспечению доступа к ней, в том числе связанные с определением порядка пользования общим имуществом в долевой собственности.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Все документы есть — Свидетельство о праве наследования по закону и выписка из ЕГРН.