Как маме оформить все на себя?

Маме принадлежит 5/6 частного дома по договору дарения. Собственник 1/6 умер более 30 лет назад, никто в права наследства не вводился. Как маме оформить все на себя?

, Ольга, г. Фурманов
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Ольга!

Вам нужно установить правообладателя 1/6 доли. Предлагаю для начала обратиться с запросом в Росреестр о получении информации о собственниках недвижимого имущества. После получения данной информации обратиться с иском в суд о выкупе незначительной доли. Возможно данная доля перешла в распоряжение местной администрации как выморочное имущество, придется с ними договариваться. Пока что так.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С наилучшими пожеланиями, Федоров П.В.

Ольга
Клиент, г. Фурманов
А если эта 1/6 ни в чьем распоряжении, куда потом обращаться, в администрацию или суд?

Уважаемая Ольга! В РФ нет имущества, которое не принадлежит никому, если недвижимость не принадлежит частным лицам, значит она на балансе муниципалитета, либо субъекта РФ, либо РФ. При указанных вами обстоятельствах, велика вероятность, что 1/6 доля находится на балансе местной администрации. Чтобы это выяснить, я уже порекомендовал вам обратиться с запросом в Росреестр. Это очень быстрая и недорогая услуга! А дальше обратиться в администрацию с просьбой выкупить эту долю. Если они будут против, тогда в суд с тем же требованием к администрации.

С наилучшими пожеланиями, Федоров П.В.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Собственник 1/6 умер более 30 лет назад, никто в права наследства не вводился. Как маме оформить все на себя?

 А это т  собственник 1/6 доли — он вообще не родственник мамы? Если не родственник, то нет оснований говорить о наследовании этой доли.  По сути это выморочное имущество.ст.1151 ГК РФ.И оформить эту долю должен  свою собственность муниципалитет.Нужно обращаться  муниципалитет по данному вопросу. потом после оформления права муниципальной собственности возможен выкуп доли в соответствии с законом

Ольга
Клиент, г. Фурманов
Это была мамина тетка

Если других наследников, кроме  Вашей мамы нет, то можно говорить о фактическом вступлении в наследство. Надо обращаться в   суд и доказывать данный факт. ст.1153 ГК РФ.