И с какой периодичностью должен производится капитальный ремонт дома?

Здравствуйте. Подскажите , с какой периодичностью управляющая компания обязана проводить ремонт в подъезде кирпичного многоквартирного дома и нужно ли для этого согласие 51% собственников ? И с какой периодичностью должен производится капитальный ремонт дома ?

, Лидия, г. Дзержинск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, решение о проведении капитального ремонта принимает общее собрание собственников. Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, решение принимается не менее чем 2\3 голосов всех собственников (не только присутствующих).

То есть когда будет принято такое решение, тогда капитальный ремонт и проводится.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Лидия
Клиент, г. Дзержинск
Вопрос был не про капитальный ремонт подъезда, а про обязанности УК. Про капитальный ремонт был вопрос в общем про дом (отдельный вопрос )

В соответствии с п. 2.3.4 Правил, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, раз в 3-5 лет в зависимости от состояния здания и местных условий.