Касается ли его предельный возраст 50 лет (ст.49 ФЗ РФ) и имеет ли он право написать рапорт об увольнении (первый рапорт был написан в ноябре 2022 г, получил отказ)?

Добрый день. Муж был мобилизован 26 февраля 2022г, тогда еще в ДНР. В июле 2022 ему исполнилось 50 лет. После этого ему было присвоено звание "лейтенант". Касается ли его предельный возраст 50 лет (ст.49 ФЗ РФ) и имеет ли он право написать рапорт об увольнении (первый рапорт был написан в ноябре 2022 г, получил отказ)? Спасибо за ответ

, Виктория Юрьевна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория Юрьевна!

К сожалению предельный возраст для него будет согласно ст.53 данного закона. Такое разъяснение дано судам военным. Так что отказывают верно.

Ему надо было писать рапорт сразу после 50 летнего возраста. Но тогда вы еще были в ДНР.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.