Хочу заложить военный билет на свои нужды

, Анзор, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Военный билет не может быть предметом залога. Вы нарушите правила воинского учета.

 п.1 ст. 10 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
— бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Статья 21.7 Коап РФ.

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.