Нужно ли было сделать какие-то дополнительные проводки?

В компании не хватало денег, чтобы выплатить зарплату, единственный учредитель внёс средства на счёт компании. И почти 80% этих средств были сразу потрачены. Получение денег отразила д51 кр83.01.1. Сейчас делаем баланс. Меня смущает, что в балансе (1340)и в справке о финансовых результатах (2510)фигурирует внесенная изначально сумма, ощущение, что она обозначена там как некий неприкасаемый капитал, но по факту эти деньги почти все потрачены. Нужно ли было сделать какие-то дополнительные проводки? Или так и должно быть?

, мария, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Учредитель внес средства как финансовую помощь (взнос) или беспроцентный займ?

В обоих случаях данные денежные средства не отражаются как налогооблагаемый доход организации, поэтому в бухгалтерской отчетности, в том числе в КУДиР указываются только расходы (расчет с персоналом).

Задвоения проводок не нужно.

Если это был займ и до конца года он не возвращен, то отражать в бухгалтерском балансе его следует как пассив.

мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Учредитель внёс как финансовую помощь, в кудир не вносили, но деньги провели через 83 счёт по кр, поэтому в балансе они теперь отображаются как переоценка внеоборотных активов. И меня это смущает, так как по факту деньги уже потрачены и не являются резервный капиталом. Поэтому я думаю, что сделала что-то не так.

Значит это добавочный капитал. Указание пассивного счета 83 является верным.

По правилам бухгалтерского учета формирование и увеличение добавочного капитала отражается по кредиту счета 83, а его уменьшение — по дебету.

Также в балансе существует строка 1350 «Добавочный капитал без переоценки». В ней следует указать величину добавочного капитала, исключив из нее сумму выявленной положительной переоценки (дооценки) ОС.

То есть нужно из общего сальдо по кредиту счета 83 вычесть величину, приходящуюся на выявленную ранее совокупную дооценку внеоборотных активов фирмы.

Сумма переоценки ОС указывается в строке 1340