Имеет ли он право на отсрочку от мобилизации?

Здравствуйте. Если у нас с мужем 2 своих детей маленьких. И от другого брака у него сын 17 лет. Он единственный его опекун. Имеет ли он право на отсрочку от мобилизации? Расскажите пожалуйста

, Елена, г. Курск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Данный вопрос регламентируется ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» .

Так, согласно указанной норме отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Таким образом, исходя из условий Вашей ситуации права на отсрочку муж не имеет.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Основания для предоставления отсрочки от мобилизации установлены Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации.

В частности применительно к вашему случаю ст. 18 Закона устанавливает Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется

Мужчинам

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

полный перечень оснований для отсрочки здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

К сожалению Ваш супруг в настоящее время не может получить отсрочку по данному основанию. Ознакомьтесь пожалуйста с полным перечнем оснований для предоставления отсрочки от военной службы по мобилизации. После чего Вы можете задать вопросы.

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения). Удобнее это сделать через браузер.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так одним из оснований является:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Таким образом под данные основания он не подпадает

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания для получения отсрочки от призыва на военную службу в порядке мобилизации указаны в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

П. 3.1 ч. 1 ст. 18 предусматривает отсрочку от военной службы по мобилизации только для опекунов или попечителей несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан (т.е. при отсутствии родителей как законных представителей ребенка).

П. 4 ч. 1 ст. 18 предусматривает отсрочку для гражданина,

имеющего на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющего на иждивении и воспитывающего без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

По п. 4.1 п. 1 ст. 18:

имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Таким образом, учитывая, что у Вашего супруга трое детей, но одному из них уже исполнилось 17 лет, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации по смыслу ст. 18 ФЗ № 31 от 26.02.1997 г. не имеется.

В настоящее время законопроект  № 291438-8 о внесении изменений в ст. 18 указанного ФЗ внесен в Госдуму 6 февраля 2023 года. По данному законопроекту предполагается, что отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации смогут получить граждане, имеющие на иждивении трех и более детей до 16 лет.

Сейчас такая отсрочка предоставляется только родителям, опекунам и попечителям четырех и более детей.

Если закон будет принят, то он вступит в силу со дня его официального опубликования и распространится на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

На данный момент призыв по мобилизации закончен, и будет ли вторая волна, совсем неизвестно, во всяком случае высшее командование резко отрицает данное обстоятельство, ссылаясь на отсутствие необходимости.

При проведении же частичной мобилизации с сентября по ноябрь 2022 года действовали указания Генерального штаба, направленные в военкоматы 4 октября 2022 года письмом за номером 315/2/3658дсп, в соответствии с которым гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации

документа воинского учета

свидетельства о рождении детей

Но скатать точно, какие будут указания или какие будут приняты законы об отсрочке при проведении возможной «второй волны» мобилизации на данный момент сказать сложно.

В недрах Государственной Думы РФ обсуждается вопрос, предоставлять ли отсрочку гражданам, у которых на иждивении находятся трое детей, а также до какого возраста должны быть эти дети, в том числе есть предложения, чтобы возраст детей устанавливать до 18 лет или до 23 лет, если учится на очном обучении.