Можно ли уволиться на военную службу не окончив контракт если человек находится на войне?

Можно ли уволиться на военную службу не окончив контракт если человек находится на войне? И как это всё сделать?

, Милана, г. Астрахань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Милана!

Если он доброволец и служит в добровольческом формировании — то да, можно попробовать уволиться. Но надо изучать его контракт.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.