Что необходимо, чтобы выписать человека ищ квартиры через чуд

Уточнение от клиента
Выписать человека из квартиры через суд
, Эдуард, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

К исковогому заявлению о снятии с регистрационного учета в квартире и выселении необходимо приобщить документ, подтверждающий права собственности, копию поквартирной карточки или справку о зарегистрированных лицах, квитанцию об оплате государственной пошлины

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Для признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета существует определенный алгоритм

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в ст. 7 устанавливает

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/

1. Составляете и направляете претензию в порядке досудебного урегулирования спора.

2. составляете и направляете в суд исковое заявление.

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения) Удобнее это сделать через браузер.