Заказчик отказывает в списании начисленной пени на основании того, что договор исполнен не в полном объёме

1. Договор поставки заключён по 44-ФЗ

2. Заказчиком начисленные пени за несвоевременную поставку товара, Поставщиком начисленные пени не оплачены

3. Договор поставки исполнен не в полном объёме, есть соглашение о расторжении, на сумму не превышающую 5 % от суммы договора

4. Поставщиком написаны письма о списании пени на основании ПП РФ от 4 июля 2018 г. N 783

5. Заказчик отказывает в списании начисленной пени на основании того, что договор исполнен не в полном объёме (п.2 ПП РФ N 783)

ВОПРОС

Может ли Поставщик воспользоваться подпунктом д) пункта 3 ПП РФ N 783 для списания начисленной пени, при наличии документального подтверждения в виде Акта-сверки расчётов по договору и письма поставщика о невозможности поставки товара на территорию РФ в связи с объявленными санкциями, либо приостановкой деятельности импортёров данной продукции в РФ?

, Сергей Сергей, г. Тюмень
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Сергей!

Согласно подпункту д пункта 5 основанием для принятия решения о списании начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней), в случае, предусмотренном подпунктом «д» пункта 3, является   - исполнение (при наличии) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту, подтвержденное актом приемки или иным документом, и обоснование обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением санкций и (или) мер ограничительного характера, представленное поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчику в письменной форме с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

Санкции и меры ограничительного характера вводятся на основании соответствующих нормативных правовых актов. Соответственно вы должны представить Заказчику такие нормативные правовые акты в обоснование позиции о том, что товар не поставлен в связи с санкциями.