Можно ли по декларации делать нашатырный спирт (водный раствора аммиака 10%) или нужна сгр?

можно ли по декларации делать нашатырный спирт (водный раствора аммиака 10%) или нужна сгр ?Если это не идет как мед.изделие и для аптек

, Яна, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Яна!

В Российской Федерации основным нормативным документом, который устанавливает условие об обязательной сертификации является  Постановление Правительства от 1 декабря 2009 года N 982. Оно содержит исчерпывающий перечень продукции, которая должна проходить оценку соответствия: дезинсекционные средства против бытовых насекомых; средства для противодействия распространению домашних грызунов; дезинфицирующие средства различного назначения, включая медицинские.
В соответствии с требованиями данного правового акта сертификация антисептика осуществляется в форме декларирования. В зависимости от конкретной категории продукта в качестве системы критериев для оценки принимаются стандарты ГОСТ – например, ГОСТ Р 58151.1-2018 или ГОСТ Р 56990-2016.

Всего доброго!

Коллега, Постановление Правительства от 1 декабря 2009 года N 982 утратило силу с 1 сентября 2022 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 года N 2425.

Яна
Клиент, г. Москва
Добрый день, Анастасия. Так можно без сгр производить нашатырный спирт? Мы сделали декларацию по гост
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна. Нет, нашатырный спирт не подлежит обязательной процедуре получения свидетельства о государственной регистрации.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»данный объект не упомянут в перечне продукции, на которую требуется оформление документации.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.