Может ли он забрать в свою страну ребёнка, если он на моей фамилии и рождён в России?

Здравствуйте!Мы жили в гражданском браке недолго,муж был из Саудовской Аравии,при расставании я забеременела.Родила и не указала его в графе об отцовстве(мать-одиночка).Спустя 2,5 года он хочет забрать у меня ребёнка через суд,при этом он не приезжал и не видел ребёнка,я ему не запрещала.Материально помогал мало,ссылаясь на затруднительные денежные переводы в Россию.Может ли он забрать в свою страну ребёнка,если он на моей фамилии и рождён в России?

, Надия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надия!

До тех пор пока не установлено отцовство, отец не имеет никаких прав на этого ребёнка, если отцовство будет установлено, то место жительства ребёнка может быть установлено в судебном порядке, при этом у вас естественно имеются преимущества.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.