Там тоже будут судебные заседания?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если ответчик подал апелляцию, истцу нужно что-то делать? Дело в том, что меня даже не известили, я вижу на сайте суда информацию. Там тоже будут судебные заседания? Или как происходит процесс? Можете подсказать?

, Elena Nikolyuk, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 1 ст. 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учётом особенностей, предусмотренных ГПК РФ.

Так, ст. 371 ГПК РФ гласит:

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Таким образом заседания будут, рекомендую готовиться к ним не меньше, чем к суду первой инстанции.

Удачи Вам, Елена!

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них (ч. 2, ст. 325 ГПК РФ).

Возражение на апелляционную жалобу может подаваться как в суд первой инстанции в срок указанный в уведомлении, так и после истечения данного срока непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Срок подачи возражений — до момента окончания рассмотрения апелляционной жалобы.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.