А так же передача приставам этот приказ, можно направить сразу от суда?

Добрый день. Вопрос по алиментам. Я(мама)с ребенком проживаю в Тульской области, Отец ребенка в Волгоградской. 1. Заявление о взыскании подается в суд подается по месту жительства отца? Как можно подать ? Заказным письмом в суд ? Нужно ли мое присутствие на выдачу данного приказа? так как ехать туда и где мне там находится не понятно. Как проходит этот процесс? А так же передача приставам этот приказ, можно направить сразу от суда?

, Ирина, г. Москва
Станислав Мороз
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. ехать в суд не обязательно, в заявлении укажите. что бы исполнительный лист, направили Вам по месту нахождения, и когда он Вам придет, направляйте приставам по месту регистрации супруга, в таком случае Вам будет легче отследить исполнительный документ

Александр Косарев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Заявление подается по месту жительства отца. Подать вы можете лично в канцелярию (не ваш вариант), можете отправить почтой России заказным письмом, можете подать через ГАС Правосудие.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Заявление о взыскании подается в суд подается по месту жительства отца? Как можно подать? Заказным письмом в суд ?

Согласно ст.29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 80 — 99 СК РФ).

В Вашем случае Вы можете подать заявление о взыскании алиментов и по своему месту жительства.

Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).

В соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ).

На основании вышеизложенного, подготовьте заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, подайте это заявление по Вашему месту жительства лично в суде через судебный участок либо отправьте пакет документов заказным письмом.

После вступления в законную силу судебного приказа суд выдаст Вам судебный приказ.