Мне 18 лет будет только через два месяца, могу ли я по приезду в свой город снять комнату если мне ещё нет 18

, Лиза, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству лицо, не достигшее 18-летнего возраста, считается несовершеннолетним и может столкнуться с определенными ограничениями при аренде комнаты.

В России установленный законом возраст совершеннолетия — 18 лет, а это означает, что лицо, не достигшее этого возраста, еще не считается совершеннолетним в глазах закона. Хотя конкретного закона, запрещающего несовершеннолетнему сдавать комнату, не существует, многие арендодатели могут не решиться сдавать ее кому-то, кто еще не является совершеннолетним. Это связано с тем, что несовершеннолетние считаются находящимися под законной властью своих родителей или опекунов и, следовательно, не могут заключать договоры или заключать обязывающие соглашения.

Однако из этого правила могут быть некоторые исключения. Например, если несовершеннолетний был юридически эмансипирован или получил постановление суда о признании его юридически независимым, он может снять комнату. Кроме того, некоторые арендодатели могут согласиться сдавать жилье несовершеннолетним, если у них есть поручитель, например, родитель или опекун, который готов взять на себя ответственность за арендную плату и другие обязательства.

Таким образом, хотя в России нет конкретного закона, запрещающего несовершеннолетнему сдавать комнату в аренду, может быть трудно найти арендодателя, готового сдать комнату кому-то, кто по закону еще не достиг совершеннолетия. Лучший способ действий для лица моложе 18 лет, которое хочет арендовать комнату, — это проконсультироваться с юристом или доверенным лицом, которые могут предоставить рекомендации и помощь в процессе аренды.