Мужу 57лет в октябре подписал контракт на 6 месяцев.находится в зоне СВО

Добрый вечер!мужу 57лет в октябре подписал контракт на 6 месяцев .находится в зоне СВО. Подал рапорт об увольнении по истечению контракта командир не подписывает

, Наталья, г. Иркутск
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

1. В соответствии с п. 1 ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Таким образом, если Ваш муж не является маршалом, генералом армии, адмиралом флота, генерал-полковником, адмиралом, генерал-лейтенантом, вице-адмиралом, генерал-майором, контр-адмиралом, от он уже достиг предельного возраста пребывания на военной службе.

2. В соответствии с п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А в соответствии с пп. «а» п. 5. Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647  в период частичной мобилизации одним из основания для увольнения установлено  достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

Таким образом Ваш муж может написать рапорт на увольнение в связи с достижением предельного возраста: его обязаны уволить.

Удачи Вам, Наталья!