Если да то каким способом это сделать?

Добрый день! Мною был заключен договору поручения с поручителем по которому я проводил работу по поиску клиентов для поручителя. Оплата мне была привязана к финальной оплате за товар клиентом поручителю. Сроки исполнения поставки затянулись и на данный момент превышают первоначальный планируемый срок в два раза. Поручитель от клиента почил часть оплаты , были предусмотрены промежуточные платежи, но не всю, так поставки ещё продолжаются. Вопрос: могу ли я стребовать с поручителя досрочную оплату не дожидаясь полной оплаты ему, так как по моему мнению разумные сроки прошли. Если да то каким способом это сделать?

, Денис, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, исходя из предоставленной Вами информации в целом заключив договор, стороны обязаны соблюдать его условия и своевременно выполнять принятые обязательства- это первое.

Иными словами, договор поручения как таковой — это соглашение о том, что посредник совершит в интересах клиента только юридические действия (п. 1 ст. 971 ГК РФ). То есть предмет договора поручения касается только таких действий. Доверитель становится ответственной стороной по сделке (п. 1 ст. 971 ГК РФ). Посредник в данном случае действует от имени клиента. Если нужно, чтобы он выступал от своего имени и сам нес ответственность, заключите договор комиссии.

Во-вторых, для взыскания задолженности по агентскому договору и договору поручения, а также неустойки за просрочку оплаты или процентов по ст. 395 ГК РФ, процентов по ст. 317.1 ГК РФ.

Кроме того, согласно ст. 974 ГК РФ в обязанности посредника при исполнении договора поручения входит -выполнить поручение лично и передоверие поручения допускают, если стороны об этом договорились специально (ст. 976 ГК РФ), а также извещать о ходе исполнения, когда клиент этого требует и незамедлительно предоставлять клиенту все, что касается исполнения поручения, в том числе полученного по сделке.

Поэтому, особенностью договоров поручения является взаимное доверие сторон. Утрата же доверительных отношений может повлечь за собой досрочное расторжение договора в любой момент времени любой из его сторон и без объяснения причин. Пунктом вторым ст. 977 ГК РФ предусмотрено право доверителя отменить, а поверенного – отказаться от исполнения поручения в любой момент.

В этой связи, в Вашем случае, Вам необходимо правильно составить и направить досудебную претензию об уплате долга по договору поручения и сумм. Получив претензию, должник может добровольно удовлетворить ваши требования, что позволит избежать обращения в суд. Если же он этого не сделает, у вас будут доказательства соблюдения претензионного порядка (соблюдение данного порядка обязательно).

Таким образом, на основании  вышеизложенного, и предоставленной информации, с правовой точки зрения, Вы вправе, потребовать с поручителя досрочную оплату не дожидаясь полной оплаты, так как юридически по сути все сроки вышли.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам, Денис!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваше вознаграждение составляет какую-то определённую фиксированную сумму за поиск клиента или же это процент от стоимости сделки между клиентом и поручителем?

Вообще, нужно читать условия Вашего договора.

Но если Вы первоначально подписали такие условия

Оплата мне была привязана к финальной оплате за товар клиентом поручителю

То изменить порядок оплаты тоже можете только по соглашению сторон

Ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Но в любом случае, вознаграждение должно быть Вам выплачено

Ст.972 ГК РФ

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение..

Направьте Поручителю письменную претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении либо под входящий с требованием произвести оплату Вашего вознаграждения за фактически выполненную Вами работу, так как поиск клиента Вы произвели и если оплата Ваша это фиксированная сумма, то обязан с Вами произвести расчёт. В ином случае, обращайтесь с иском в суд.