Могу ли я ездить на ней не опасаясь что машину на посту ГИБДД заберут у меня?

Здравствуйте. Брал машину у частного лица в аренду с правом выкупа. Исполнил договор и получил договор купли продажи. В результате при переустановки на учёт оказалось машина под арестом. Могу ли я ездить на ней не опасаясь что машину на посту ГИБДД заберут у меня?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Косарев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Арест предполагает, что вы не сможете поставить автомобиль на регистрационный учет на свое имя. Будьте к этому готовы, как и к штрафам, за не постановку автомобиля в течение 10-ти дней. Также вполне может быть, что автомобиль могут изъять сотрудники ГИБДД. Такой риск есть, но когда конкретно это произойдет — неизвестно. Очень может быть, что несколько лет сможете эксплуатировать авто без всяких проблем.

В целом, у меня всё

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

Если Вы приняли автомобиль по Договору купли-продажи, то автомобиль теперь находится в Вашей собственности, независимо от регистрационных сведений в ГИБДД.

Задержание автомобиля сотрудниками ГИБДД возмжоно при непосредственном нарушении Вами ПДД, т.е. при управлении в нетрезвом виде, без водительского удостоверения, из-за неправильной парковки и в иных аналогичных случаях, когда требуется пресечь нарушение закона.

Т.е. задержание автомобиля за долги прежнего владельца — не предусмотрено законом. На автомобиль может быть обращено взыскание за долги прежнего владельца и его могут изъять приставы — придется доказывать, что он Ваш.

Поэтому, Вам следует обратиться с Исковым заявлением о снятии ареста по долгам прошлого владельца.

Для составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате» https://pravoved.ru/lawyer/521076/