Заключил договор на покупку квартиры в недостроенном доме в рассрочку под эскроу счет, платежи 30-40-40, второй

Заключил договор на покупку квартиры в недостроенном доме в рассрочку под эскроу счет, платежи 30-40-40, второй платеж должен был совершить 30 декабря, но, из-за политической нестабильности, решили, что вносить сейчас не стоит, и попросили разорвать договор, но застройщик отказал. По договору в случае неуплаты больше двух месяцев застройщик сам можем разорвать договор и начислить пени. Как можно легально и с минимальными потерями рассторгнуться и получить деньги с эскроу счета, избежав судов с застройщиком.

, Максим Королев, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

В первую очередь надо изучать Ваш Договор.

Изменение политической обстановки в данной ситуации форс-мажором не является и не дает Вам права отказаться от исполнения Договора.

По соглашению сторон, как я понял, застройщик отказывается расторгать Договор и возвращать Вам деньги.

Если Вы предлагали расторжение устно, то могу рекомендовать сделать это письменно, направить подписанное Вашей стороной соглашение о расторжении договора по соглашению сторон.

Возможно, что Застройщик, получив официальное предложение, передумает, если стоимость квартир выросла на данный момент, возможно ему будет выгоднее просто вернуть Вам первый взнос.

При расторжении Договора долевого участия в строительстве Застройщик обязан вернуть Вам вложенные средства, если Вы заключали Договор в соответствии с ФЗ Об участии в долевом строительстве.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 28.12.2022)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.
4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.
5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Для изучения договора можете повысить стоимость вопроса или направить Договор мне в чат для отдельной консультации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как можно легально и с минимальными потерями рассторгнуться и получить деньги с эскроу счета, избежав судов с застройщиком

Перечень оснований, когда участник ДДУ в одностороннем порядке может отказаться от договора указан в п.1 ст.9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

https://base.garant.ru/12138267/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/

В п.1.1 ст.9 основания, когда участник ДДУ может в судебном порядке потребовать расторгнуть ДДУ.

Исходя из вводных данных Вашего вопроса, оснований для расторжения ДДУ у Вас нет.

Поэтому остаётся только вариант не платить и ждать когда Застройщик сам решит расторгнуть договор. Но это право, а не обязанность Застройщика.

3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем ...