Где-то написано, что эта категория только для детей с двумя погибшими родителями

Подскажите пожалуйста, отношусь ли я к категории детей-сирот, если воспитываюсь одной матерью, потому что отец умер, когда мне было 3 года? Где-то написано, что эта категория только для детей с двумя погибшими родителями. Очень важно для поступления, хочу поступать по особому праву

, Эвелина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эвелина!

Нет, если рассуждать с формальной точки зрения, то Вас нельзя отнести к детям-сиротам. По закону такими считаются дети, у которых умерли оба или единственный родитель. Если умер только один родитель, а второй жив, то ребёнок не считается формально сиротой и соответствующие льготы на него не распространяются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!