Здравствуйте, мой сын воевал добровольцем в Луганской Народной Республике, с 2014 года, погиб в мае 2015 года

Здравствуйте , мой сын воевал добровольцем в Луганской Народной Республике, с 2014 года, погиб в мае 2015 года, положена ли мне компенсация и льготы для лиц участвовавших в боевых действий на стороне ДНР и ЛНР начиная с 2014 года

, Марина, г. Петрозаводск
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно действующему законодательству РФ, лица, участвовавшие в боевых действиях на стороне ДНР и ЛНР начиная с 2014 года, в том числе добровольцы, имеют право на компенсации и льготы. Однако это применимо только к гражданам Российской Федерации или лицам, получившим гражданство Российской Федерации.

Компенсации и льготы, доступные таким лицам, изложены в различных правовых актах и включают, помимо прочего, финансовую помощь, лечение, социальную поддержку и возможности трудоустройства. Конкретные виды доступных компенсаций и пособий могут различаться в зависимости от обстоятельств каждого дела.

В вашем конкретном случае, как родитель умершего волонтера, вы можете иметь право на определенные льготы и компенсации. Конкретные детали этих льгот и компенсаций будут зависеть от различных факторов, таких как причина смерти, возраст вашего сына и наличие у него иждивенцев.

Для получения более подробного и конкретного ответа на Ваш вопрос рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным юристом, имеющим опыт ведения дел, связанных с правами лиц, участвовавших в боевых действиях на стороне ДНР и ЛНР. Они могут предоставить вам юридические консультации и рекомендации о том, как поступить с вашим требованием о компенсации и пособиях.

sfr.gov.ru/grazhdanam/volunteer_dnr/

Марина
Клиент, г. Петрозаводск
Мы с Мурманской области, у меня есть выписка из приказа об исключении из списков личного состава в связи со смертью и причины смерти

Мне жаль слышать о потере вашего сына. Если у вас есть выписка из приказа об исключении из списков личного состава в связи со смертью вашего сына, важно обратиться за юридической консультацией для понимания последствий и ваших возможностей. В зависимости от обстоятельств вы можете иметь право на компенсацию или другие льготы.

Вы можете начать с обращения к юристу, который специализируется на травмах или трудовом праве. Они могут просмотреть вашу документацию и порекомендовать вам наилучший курс действий. Вы также можете подумать о том, чтобы обратиться в группу поддержки для родителей, потерявших ребенка, поскольку они могут оказать эмоциональную поддержку в это трудное время.

Важно действовать быстро, так как могут быть ограничения по времени подачи претензии. Ваш адвокат может сообщить вам о конкретных сроках, применимых к вашему делу.