Нужно отступать от терассы или дома 5 метров до красной линии?

Здравствуйте, входит ли открытая терасса на общем фундаменте с домом в общую площадь застройки дома на участке ИЖС? Нужно отступать от терассы или дома 5 метров до красной линии?

, Анатолий Иванов, г. Нефтеюганск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

 Согласно СП 55.13330.2016  СВОД ПРАВИЛ ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ терраса входит в общую площадь дома.

Соответственно при расчете отступов от дома до красной линии Вы должы будете отступать от террасы, которая является частью дома.

А вот расстояние, которое Вы должны будете отступать указано в градостроительных регламентах Вашего поселения с учетом того к какой градостроительной зоне относится Ваш земельный участок.

Выяснить указанное можно заказав выписку из градостроительных регламентов, являющихся частью Правил землепользования и застройки Вашего поселения или заказав градостроительный план земельного участка, который выдается бесплатно по письменному запросу правообладателя участка на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анатолий Иванов
Клиент, г. Нефтеюганск
Спасибо
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анатолий!!!

В соответствии с пунктом 39 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ устанавливается, что:

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости

Так как фундамент является общим, то терраса является вспомогательным помещением и, соответственно, входит в состав жилого дома.

Что касается 5 метров, то обычное расстояние до границы земельного участка составляет три метра. Но если по Вашему градостроительному регламенту — пять метров, то стоит ориентироваться на него.

Как подсказал предыдущий коллега, для того, чтобы удостовериться сколько необходимо отступать, необходимо заказать градостроительный план земельного участка в Администрации, где и будет указаны минимальные отступы.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Я бы ориентировалась в данном вопросе на приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места”, в п 10.30 которого указано:

В площадь этажа жилого здания включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, внутренних перегородок и стен, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа

На данный приказ будет ориентироваться и кадастровый инженер, который будет делать тех план. Поэтому, да 5 метров от террасы надо отступать от красной линии. Но поговорите с кад инженером, он может быть вам подскажет, если для вас критично, как сделать террасу, чтобы можно было бы не включать в общую площадь дома.

Всего хорошего!