Если да, то по какой причине и можно ли это будет оспорить?

Добрый день. Мне необходима консультация по поводу въезда на территорию РФ через Ленинградскую область совершеннолетней гражданки Украины. На данный момент я нахожусь на территории Германии с просроченным украинским внутренним паспортом, загранпаспорт не оформляла.

Летом планирую совершить переезд в РФ по такому маршруту: Польша, Прибалтика и Ленинградская область. Перед этим, насколько понимаю, мне необходимо оформить биометрический загранпаспорт, что сделать на данный момент можно только на территории Украины.

Я готова съездить туда и оформит срочный загран, но мне хотелось бы узнать, как конкретно проходить процедура пропуска на территорию РФ? Возможен ли отказ? Если да, то по какой причине и можно ли это будет оспорить?

Я не одобряю настрой, которым на данный момент охвачена Украина и её население, поэтому хотела бы переехать на постоянную основу в РФ. На данный момент конкретно в Санкт-Петербург, т.к. имею там нескольких знакомых, с которыми планирую совместно снимать жильё первое время.

Меня напугали слухи об обязательных проверках телефонов и допросах на границах, после которым многим отказали во въезде.

, Софья, г. Москва
Эдик Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вопрос достаточно объемный могу проконсультировать на платной основе