Как вычесть подоходный налог

Добрый день, я ИП, усн 6%, вид деятельности покупка и продажа недвижимости. У меня вопрос, как вычесть подоходный налог при продаже квартиры.

В 12 году как физ. лицо купил квартиру за 2.250 т. р по договоу к.п.

в 13 году продал ее как физ. лицо за 3600 т.р.

как мне максимально уменьшить налоговый вычет!,

p. s. могу ли я включить в стоимость покупки расходы по отделке

, максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

 Вычет за покупку квартиры возвращается в виде денег, которые уже были уплачены в федеральный бюджет в качестве подоходного налога. В большинстве случаев — это подоходный налог с заработной платы. Для получения вычета вы должны написать заявление в налоговую службу и предоставить соответствующие документы договор купли-продажи, ИНН, справку о доходах за предыдущий год формы 2-НДФЛ.
Пример: Ваши доходы за год составили 300тысяч рублей, тогда подоходный налог который был уплачен за год составляет 13% т.е. 39 тысяч рублей, соответственно эти деньги будут вам возвращены в виде налоговых вычетов за покупку квартиры. Если вы не получили всю сумму налоговых вычетов за одни год, то в следующем году вы можете продолжить данную процедуру, опять написать заявление, предоставить все документы и так до тех пор пока не получите всю причитающуюся вам сумму.
  Получать вычеты за покупку недвижимости можно только один раз и за один объект или долю, поэтому если вы покупали несколько объектов недвижимости вам нужно выбрать наиболее дорогостоящий или, если планируется ещё более дорогостоящая покупка лучше подождать. Получить вычеты можно и после прошествия нескольких лет с момента покупки, но вычеты вы получите только за последние три года, а остальную сумму можно будет получить только после опять же оплаты подоходного налога.
Если вы продали и купили квартиру, как правило, для улучшения жилищных условий, и сделали это в один год, то можно сразу оформить декларацию по продаже и подать заявление на вычеты при покупке.

Источник:  meshta.ru

могу ли я включить в стоимость покупки расходы по отделке.

Нет. Можно включить расходы связанные с продажей. А в данном случае это скорее улучшение жилья. Но я не уверен, если что коллеги подправят!)

Исправлюсь вот ответ на ваш вопрос про отделочные работы

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 января 2011 г. N 03-04-05/9-25 Об уменьшении налоговой базы по НДФЛ при продаже квартиры на сумму расходов, связанных с ремонтомСправка

Вопрос: Физическое лицо продало квартиру, находившуюся в собственности данного лица в течение четырех месяцев. Квартира приобреталась в неудовлетворительном состоянии, и в течение вышеуказанного периода времени физическим лицом были произведены затраты на ремонтные и отделочные работы (замена пола, сантехнического оборудования, системы отопления, прочее), стоимость которых впоследствии вошла в «продажную» стоимость данной квартиры.

Вправе ли физическое лицо заявить имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный в размере, составляющем сумму стоимости приобретения квартиры и стоимости ремонтных и отделочных работ? Документы, подтверждающие стоимость приобретения квартиры и стоимость ремонтных и отделочных работ (договор подряда, товарные и кассовые чеки на приобретенные строительные материалы), у физического лица имеются.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик вместо использования права на получение имущественного налогового вычета вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

К таким расходам, по нашему мнению, можно отнести документально подтвержденные расходы налогоплательщика, производимые им на ремонт и отделку квартиры в целях ее подготовки для последующей продажи и не включавшиеся в имущественный налоговый вычет по приобретению указанной квартиры.

Заместитель директора ДепартаментаС.В. Разгулин
ИА «ГАРАНТ»: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12082341/#ixzz2sSDU6zc7

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Скорее всего налоговый орган будет рассматривать данный доход, как доход, полученный от предпринимательской деятельности, т.к. вид деятельности у Вас «покупка и продажа недвижимости». Т.к. у Вас УСН 65%, то расходы к вычету Вы принять не можете. Если Вы все-таки решите отчитаться в рамках доходов физ. лица, то в расходы Вы можете также включить расходы, направленные на ремонт этой квартиры.

" Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны виды экономической деятельности, в частности, такие как «Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества», «Покупка и 70.11, 70.12 и 45.2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.»     —  Письмо Минфина России от 10.05.2012 N 03-11-11/151

максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лариса, у меня вид деятельности: сдача внаем собственного недвиж. имущества и его продажа., у меня есть несколько нежилых объектов по которым я веду свою деятельность

Квартира про которую мы говорим в предпринимательской деятельности не участвовала, я там был прописан и проживал, оформлена была на физ. лицо.

Тогда как ?

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Можно включить расходы, связанные с продажей квартиры. В вашем случае:

3 600 — 2 250= 1350*13%=175.5

С уважением, Олег

Насколько я понимаю, вы это совершаете в рамках доходов физического лица.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Учитывая, что недвижимость жилая, и если Вы не постоянно занимаетесь продажами такой недвижимости, ИФНС не отнесет доход от ее продажи  к предпринимательской деятельности (см. письмо Минфина от 27.06.12 г. №03-04-05/7-784, Письмо ФНС от 06.09.11 г. №ЕД-3-3/3030@).

Поэтому Вы можете, во-первых, получить вычет по НДФЛ как физлицо (потому как Вы купили квартиру как физлицо).

В соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ (нормы о НДФЛ), «при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: ...»

Согласно пп. 1 п. 2 той же статьи, «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи… квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей». Таким образом, можно с 1 млн. 350 тыс. рублей вычесть 1млн. рублей — получим 350 тыс. р. и с них уплачиваете НДФЛ.

Но, в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, «вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.»

Расходы по отделке Вы можете включить, но ИФНС будет придираться к документам (договорам, чекам, подтверждающим приобретения для ремонта). И это лишняя информация, по причине, указанной ниже.

В итоге выйдет так. Доход у Вас 1 млн. 350 тыс. рублей. Отнимаете от него расходы, включая на приобретение квартиры (если они, конечно подтверждены документами), и уходите в минус, то есть налога не будет. Как я понимаю, документы на покупку квартиры есть. Если так, то применяйте пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Дополню, применяя пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, Вам налог платить не надо. В этом случае, можно забыть про расходы на отделку. Просто от дохода с продажи отнимаете стоимость покупки. (Цена покупки выше, чем доход от продажи.)

 я ИП использующий УСН 6%, и поэтому налоговые вычеты ко мне неприменимы.

Если Вы не осуществляете продажу квартир в качестве одного из своих видов деятельности,  или не осуществляли сдачу такой квартиры в предпринимательской деятельности, то претензий к Вам от ИФНС не будет и можно применить вычет по НДФЛ, потому как продажа не будет облагаться по Вашему режиму налогообложения в качестве ИП, но будет облагаться НДФЛ. Только, если Вы использовали квартиру в предпринимательской деятельности, будет применяться Ваш как предпринимателя режим налогообложения. Это следует из писем ФНС и Минфина: (Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/3-198, УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 N 20-14/013870@).

Кроме того, из судебной практики следует, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности. то продажа облагается по налогам, используемым предпринимателями (ФАС Северо-Западного округа от 19.04.2011 N Ф07-1301/11 по делу N А05-7156/2010).

Продажа жилого помещения, зарегистрированного на физлицо, даже если он предприниматель, не использовавшегося этим физлицом в предпринимательской деятельности, не облагается налогами, используемыми этим ИП, только НДФЛ. Соответственно, можно использовать вычеты.