Могу ли я уволиться по окончанию контракта в данной ситуации происходящийся в стране?

Добрый день. В конце марта кончается контракт, нахожусь в постоянном пункте дислокации. Могу ли я уволиться по окончанию контракта в данной ситуации происходящийся в стране?

, Павел, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации. Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву илисрока контракта.

Однако, в настоящее время данный пункт ФЗ-53 входит в противоречие (или наоборот) с п. 4 Указа № 647 президента. Существует один законный путь- использовать Ваше право на судебное обжалование в том случае, если Вам будет продлен контракт автоматически. В случае, если пожелаете .