Надо ли подавать уведомление КИК об открытии?

Открыл компанию в Эмиратах в 21.12.2022. В течение года стал нерезидентом. Те на 31.12.22 официально не резидент рф. Надо ли подавать уведомление КИК об открытии?

, Александр, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр. Уведомление направлять не требуется, так как налоговым резидентом Вы не являетесь. Обязательство по уведомлению физлицами об иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются установлено Налоговым законодательством в статье 25.14 и накладывается данное обязательство только в случае резидентства.

Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:

1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);

2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

На основании изложенного, если Вы в порядке, предусмотренном законодательством (присутствуя на территории  РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) лишились налогового резидентства, обязанность уведомления отсутствует.

Обязательство по уведомлению физлицами об иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются установлено Налоговым законодательством в статье 25.14

Это неверно. Уведомление об участии не зависит от признака контролирующего лица. Уведомление подается если доля участия более 10%. При этом контролирующим лицом участник может не быть  — статья 25.13 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/49edc7b197ca96975d550301b271b701c8027329/

и статья 23 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/dfdebc3924e7af2bdd0afedcf17a119a7e191b07/

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Обязанность уведомления об участии в иностранной организации и подаче уведомлений КИК в РФ лежит лишь на налоговых резидентах РФ — ст. 25.14 НК

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом, если Вы вернетесь в РФ, будете являться участником ИО и станете налоговым резидентом, обязаны будете уведомить об участии в ИО в срок не позднее 1 марта года следующего за тем в котором Вы стали нал.резидентом в РФ.

Отдельный момент — уведомление об участии в ИО подается при доле участия более 10%, уведомление КИК при условии что отвечаете признакам контролирующего лица,

Это два разных вида уведомлений.  Уведомление КИК по компании открытой в 2022г. в 2023г. Вы подавать не обязаны, даже если бы остались в 2022г. налоговым резидентом РФ. Уведомление об участии в ИО обязаны подать если на момент открытия компании были налоговым резидентом РФ.