Скажите пожалуйста, каким путем можно провести подобную сделку?

Здравствуйте! Я плательщик алиментов. Задолженность по алиментам более миллиона рублей. Дочери 16 лет. Я хочу передать долю в квартире стоимостью два миллиона рублей в собственность дочери в счёт оплаты алиментов. По закону такая возможность допускается при составлении и нотариальном заверении у нотариуса. Но фактически ни один нотариус не хочет зверять такую сделку. Риэлтор, который занимается этим вопросом от меня, предлагает провести сделку договором купли- продажи доли, с погашением задолженности. Но я опасаюсь, что при желании истца суд оставит задолженность, а долю признает как подарок ребёнку. Скажите пожалуйста, каким путем можно провести подобную сделку? Спасибо

, Виктор, г. Краснодар
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор!

В первую очередь необходимо рассчитать сумму алиментов, которая подлежит уплате до момента достижения ребенком совершеннолетия. Расчет следует составить в письменной форме.

Перед составлением соглашения рекомендуется обратиться к экспертам по поводу оценки имущества. Следует составить акт о рыночной стоимости квартиры на момент заключения сделки.

Соглашение составляется в 3 экземплярах, один из которых остается на хранении у нотариуса, остальные выдаются участникам сделки. Для формирования договора потребуются следующие документы:

паспорта участников сделки;
свидетельство о рождении или паспорт ребенка;
документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости;
акт о результатах экспертной оценки квартиры;
справка о месте жительства родителей и ребенка.                                                                                                         Согласно ст.100 СК РФ, соглашение об уплате алиментов, в т.ч. путем передачи имущества, подлежит обязательному заверению у нотариуса. Далее составляется договор дарения, который так же заверяется нотариально. На последнем этапе регистрируется право собственности ребенка на жилое помещение. Если есть необходимость, могу оказать помощь в составлении документов и в консультировании. Для этого пишите в чат.

Виктор
Клиент, г. Краснодар
Возможно вы невнимательно читали вопрос. По законы все верно, но фактически нотариусы отказываются заверять такое соглашение
Геннадий Тапехин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Предлагаю самый безопасный вариант: 1) Если открыто исполнительное производство — а) взять справку о задолженности у пристава, б) сделать оценку и квартиры в целом и своей доли в квартире, в) составить мировое соглашение так, чтобы суд удовлетворил не только Ваше желание, но и отказ бывшей супруги от алиментов и иных финансовых претензий, г) подать заявление в суд и через некоторое время получить в суде определение, д) определение суда предоставить приставу и получить от него подлинник постановления о прекращении производства, е) заранее заготовленный договор дарения подписать обеими сторонами и подать через МФЦ в росреестр.

Примечание:

Подобным образом можно действовать укороченно, без стадии исполнительного производства.

В разных субъектах РФ суды по разному инициируют процесс утверждения мирового соглашения — в одних мировое соглашение подается с простым заявлением к нему, в других подается с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам.

Обращайтесь — помогу.

Виктор
Клиент, г. Краснодар
Огромное спасибо! Могу ли я вас отблагодарить за консультацию?

Виктор — спасибо и Вам за отклик. Если честно — я тут только 3 дня, хотя общий опыт 30 лет. На счет благодарности правил Правоведа не знаю. А вот нахожусь я в Краснодаре...