Всё, что она записала на себя - не вернуть, это понято, но могу ли я вернуть суммы, выплаченные по ее кредитам если у меня есть приходные ордера на моё имя?

добрый день! развод: у нас с женой брачный контракт. всё, что она записала на себя - не вернуть, это понято, но могу ли я вернуть суммы, выплаченные по ее кредитам если у меня есть приходные ордера на моё имя?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Если в брачном договоре отсутствуют условия по распределению долгового (кредитного, микрозаймового) бремени, то раздел по таким вопросам производится по общим правилам.

Важно был ли брачный договор нотариально удостоверен.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные собщения

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии со статьёй 40 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения

Всё, что не отражено в брачном договоре, и нажито в период брака является совместным имуществом супругов.

Если Вы оплачивали  кредитные обязательства бывшей жены, возникшие в период брака, то данные кредиты также могли быть направлены на нужды семьи — если  бывшая жена это докажет, то возмещение этих средств их очень сомнительно, так как и кредиты и деньги являются совместным имуществом.

Однако если средства являются Вашим личным имуществом, полученным, к примеру, в дар, то есть основания возмещения их в судебном порядке