Могут ли описать имущество, в квартире в которой прописан, но не проживаешь?

Что значит Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц. Могут ли описать имущество, в квартире в которой прописан, но не проживаешь?

, Екатерина, г. Железногорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли описать имущество, в квартире в которой прописан, но не проживаешь?

 Добрый день!

 Да, если лицо зарегистрировано в жилом помещении, то априори это жилище считается его постоянным местом жительства, а имущество, находящееся в этом жилом помещении — принадлежащим этому должнику, пока не доказано иное. Поэтому если судебный пристав-исполнитель явиться описывать имущество, надо предоставить ему доказательства того, что это имущество принадлежит не должнику, а другому лицу.

 Если будет описано чужое имущество, то владелец вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста на основании ст. 442 ГПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, Буду рад вам помочь.

Удачи!

Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Иные взыскания… означают, что с Вас взысканы денежные средства по какому-то гражданскому делу (кроме кредитов, алиментов, гос. пошлины, задолженности по налогам, адм. штрафам). Подробную информацию можно узнать у приставов или на сайте гос. органа, который выдал документ для исполнения (исп. лист/суд приказ и т.д.), поиск по своей фамилии.
Приставы могут арестовать только то имущество, которые принадлежит Вам на праве собственности. Право проживания таким не является.
Следовательно, если приставы начнут арестовывать все подряд имущество, которым Вы только пользуетесь в квартире, но не покупали это имущество (холодильник/телевизор), их действия могут быть обжалованы (Определение ВС РФ по делу № 45-КАД20-9-К7).