Можно ли прописать в Дкп земельного участка, оплату: аванс в день договора, остальная сумма по договору через аккредитив?

Можно ли прописать в Дкп земельного участка,оплату: аванс в день договора, остальная сумма по договору через аккредитив?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Порядок расчетов между сторонами по договору купли-продажи недвижимости определяется по соглашению между ними.
В Вашей ситуации можно указать, что часть стоимости з.у. в размере … передана до подписания в качестве аванса. Оставшаяся часть стоимости в размере… будет оплачиваться с использованием аккредитива.
Формулировки для использования аккредитива можно запросить в банке, который будет привлекаться для перечисления денег.
Обратите внимание, что сейчас Росреестр не ставит отметки на выписках на Покупателя, поэтому такую выписку нельзя ставить как документ для получения денег после регистрации. Если будете составлять договор самостоятельно, это необходимо учитывать (в банковских шаблонах пока встречаются старые формулировки).
Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Екатерина! Получается мы должны до подписания договора внести аванс? значит это должен быть ещё один договор, или просто какая-то расписка?