Берется ли 25% от второй суммы (2834 рубля) или с данной суммы не уплачиваются алименты?

Здравствуйте. Получаю пенсию по инвалидности (инвалид детства). Основная пенсия 8240, ЕДВ (согласно п. 1 ст. 28.1 Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской федерации ")Сумма составляет 2834 рубля. От проезда, лекарств отказался, выбрав 2834 рубля. Больше дохода никакого не имею. Выплачиваю алименты на одного ребенка от основной пенсии 8240*0,25=2060 рублей добровольно, по договоренности с бывшей женой. Скажите:

1. Берется ли 25% от второй суммы (2834 рубля) или с данной суммы не уплачиваются алименты?

2. Если жена подаст на "твердую форму" (на прожиточный минимум), то суд не удовлетворит ее иск, т.к. у меня есть фиксированный доход в виде пенсии по инвалидности и поэтому только 25% от суммы пенсии?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты взыскиваются со всех видов пенсий (надбавок, доплат к ним). Исключение составляет только пенсия по случаю потери кормильца.

 Формально жена вправе просить взыскивать с вас не в процентах,  а в ТДС. Но ей надо обосновать суду почему она просит ТДС и сколько именно на ребенка она тратит в месяц. Она может доказывать что у вас помимо пенсии есть еще какой то доход поэтому она и просит в ТДС алименты.  Судья попросит все чеки о тратах на ребенка.

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Берется ли 25% от второй суммы (2834 рубля) или с данной суммы не уплачиваются алименты?

Добрый день!

 Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

По идее, со второй суммы (2834 руб) удержание алиментов производиться не должны, поскольку эти суммы носят компенсационный характер возмещения расходов на проезд и лекарства.

Далее продолжу.

2. Если жена подаст на «твердую форму» (на прожиточный минимум), то суд не удовлетворит ее иск, т.к. у меня есть фиксированный доход в виде пенсии по инвалидности и поэтому только 25% от суммы пенсии?

На этот вопрос нельзя ответить категорично, т.к. если в течение совместной жизни Вы имели побочные доходы, и она сможет подтвердить их, то суд будет исходить из положений ч.2 ст. 83 Семейного Кодекса РФ и может взыскать алименты в твердой денежной сумме с целью сохранения ребенку прежнего уровня жизни:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Всё будет зависеть от тех доказательств, которые представит в суд взыскатель.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей!

1) в соответствии с подпунктом 6 части 1 статьи 101 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на:

ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

То есть от этой суммы удержания не осуществляются.

2) на твёрдую денежную сумму можно подать, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в данном случае это касается Вас:

— имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

— получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

— отсутствует заработок и (или) иной доход;

— в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Обосновать может позицию разве что последним пунктом, но если подготовить грамотное возражения, то можно обосновать невозможность уплаты алиментов в твёрдой денежной сумме.

С уважением,

Артем Гагикович!

Сергей
Клиент, г. Москва
Я отказался от компенсации проезда, приобретение лекарств, саноторно-курортного лечения и получаю 2834 рубля. Или эта сумма выдана мне на лекарства, проезд и т.д. по документам, закону, но я могу их тратить на свое усмотрение? Почему с 2834 не удерживаются алименты тогда?

Да, вижу, что вы отказались, данная сумма Вам выдается как компенсационные выплаты за отказ от проезда, лекарств и так далее и то, что с этой части доходов удерживают алименты неправомерно. Тут можно подать заявление, чтоб не удерживали эту часть суммы, а если не поможет, то жалобу подать.