И выявить вероятность существования завещания?

При покупке квартиры со свежим наследсьвом, можно ли проверить через нотариуса или самому всех законных наследников? И выявить вероятность существования завещания? И стоит ли вообще связываться с таким вариантом. Квартира была приватезирована на бабушку в 90 х годах. Она умерла в 2021, по закону вступили в наследства ее сын и дочь (сейчас ей 70 лет). Через год умер сын. В декабре 2022 его долю по закону унаследовали супруга и двое детей.

, Юлия, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вот довольно обстоятельное разъяснение с сайта Федеральной нотариальной палаты, думаю, оно Вам будет полезным:

«Каждый взрослый дееспособный человек имеет право оставить завещание, распорядившись таким образом своим имуществом. При этом он вправе завещать кому угодно, а не только своим родственникам, он может лишить наследства даже людей, которые наследовали бы за ним по закону. Чтобы установить точную волю усопшего, важно найти, где хранится завещание, оставленное им, если оно имеется.

У кого хранится завещание
Завещание — это нотариальный документ, в котором завещатель определяет судьбу своего имущества после того, как его самого постигнет смерть. Если он его не оставил, наследование произойдет по закону, и лица, которым отойдут движимые и недвижимые вещи и имущественные права и обязанности усопшего, определятся в соответствии с правилами очередности, установленными Гражданским кодексом РФ. Если же завещание было оставлено, изложенные в нем правила имеют приоритет и наследственная масса распределяется в соответствии с ними.

При этом любое лицо имеет право оставить такой документ, но может и не делать этого. Более того, завещатель волен не сообщать никому о своей последней воле. Таким образом, только после того, как человека постигнет смерть, его потенциальные наследники могут узнать, что умершим оставлено завещание.

Обнаружиться завещание может:

1) у самого усопшего — распоряжение составляется в двух подлинных экземплярах, один нотариальный подлинник завещатель забирает себе и хранит там, где сочтет нужным. В обязательном порядке дополнительная копия не делается и никому не выдается. В то же время наследодатель не ограничен в возможностях распространения этой информации, копия может быть сделана им самим и передана кому угодно;

2) у душеприказчика, которому завещатель передал нотариальный подлинник на хранение, — это не обязательный вариант, многие не назначают душеприказчиков. Но даже если он назначен, это не означает, что у него имеется хотя бы копия;

3) второй нотариальный подлинник хранит нотариальная контора, в которой было оформлено завещание. Даже если у самого наследодателя он не сохранится (например, потеряется или будет уничтожен), у нотариуса он гарантированно хранится в целости. Учитывая это обстоятельство, важно, чтобы нашлась хотя бы копия волеизъявления умершего: на ней будут указаны данные специалиста, оформившего документ. При оформлении наследственного дела нотариус производит розыск распоряжения усопшего с помощью Единой информационной системы нотариата, то есть, даже если наследодатель или наследники утеряют подлинный экземпляр, его можно найти и запросить дубликат, даже если оригинал хранит другая нотариальная контора;

4) у нотариуса, который заносит сведения о составленном волеизъявлении в Единую информационную систему нотариата. В некоторых ситуациях, перечень которых установлен Гражданским кодексом РФ, удостоверять завещание вправе не только нотариус, но и иные лица, например главврачи больниц или капитаны кораблей во время плавания. Если его удостоверил кто-то из таких должностных лиц, второй оригинал он оставляет у себя. Однако в соответствии с действующими правилами при первой возможности такое лицо обязано передать подлинник нотариусу, поэтому вероятность обнаружить у него документ невелика: после передачи его хранит нотариальная контора.

Наконец, Гражданский кодекс РФ устанавливает особые правила оформления распоряжений в чрезвычайных обстоятельствах. Если в силу обстоятельств человеку объективно угрожает смерть, он имеет право изложить свою волю в простой письменной форме и подписать ее в присутствии двух свидетелей. Документ составляется в одном экземпляре и хранится у завещателя, и именно у него следует его искать. При этом составленная таким образом бумага теряет свою юридическую силу, если в чрезвычайной ситуации смерть наследодателя не наступила. Чтобы сохранить силу такого завещания, в течение месяца с момента окончания чрезвычайной ситуации его должен удостоверить нотариус. Если это произошло, нотариальный подлинник, как и всегда, хранится в конторе.

Как найти завещание
Алгоритм поиска следующий:

1) если лицо является родственником или близким наследодателя и располагает доступом к его личным вещам, можно попробовать отыскать завещание в них. Возможно, найдется хотя бы копия, с помощью которой можно установить, в какой конторе было удостоверено распоряжение умершего;

2) если такого доступа нет или среди вещей умершего бумаги не нашлось, следует опросить его близких, тех, кто мог знать о том, было ли завещание вообще и где оно находится. Возможно также, среди опрошенных окажется душеприказчик, у которого иногда хранится экземпляр распоряжения или который знает, кто из нотариусов его удостоверил;

3) самым надежным источником информации является нотариальная контора по месту последнего проживания наследодателя. Туда наследникам следует обратиться с заявлением об открытии наследственного дела. Для того чтобы завести наследственное дело, нотариус потребует бумагу, подтверждающую смерть наследодателя, — свидетельство о смерти.

Не исключен вариант, что именно этот нотариус оформлял завещание умершего, а значит, у него гарантированно будет один из оригиналов и поиск на этом завершится. В то же время гражданин России вправе обратиться за оформлением в любую контору в стране по своему выбору, поэтому там, куда наследники обратились за открытием наследственного дела, искомой бумаги может не оказаться. В таком случае нотариус обращается за информацией в Единую информационную систему нотариата, доступа к которой нет у обычных людей. В любом случае даже при предъявлении подлинника распоряжения специалист производит проверку его действительности путем направления запросов в Единую информационную систему нотариата, также проверяется, не было ли оно отменено.

Поиск завещания сильно упростился в современную информационную эпоху. Особенно просто найти посмертное распоряжение человека, если наследственное дело уже открыто. В таком случае можно просто обратиться к нотариусу, который его открыл, и получить всю необходимую информацию. Определить, открыто ли наследственное дело, и если да, то каким нотариусом, легко с помощью электронного сервиса, расположенного по адресу: notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.

Чтобы воспользоваться сервисом, в предложенную форму необходимо ввести фамилию, имя и отчество умершего, даты его рождения и кончины, после чего система выдаст сведения об открытом наследственном деле. Если система ничего не находит, значит, его пока нет.»

Конечно, и тут есть масса нюансов, но всё же.

А в целом, думаю, тут уместен принцип (скорее инженерный, чем юридический) – если что-то работает, то это трогать не надо: )

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!